Производство изделий из джута в Бангладеш

Производство изделий из джута в Бангладеш
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по товару
Бангладеш – страна, где растет джут.

Бангладеш сегодня – это независимое государство, светское и демократическое, одна из самых густонаселенных стран мира. Располагается будто внутри Индии, граничит также с Бирмой и с Бенгальским заливом. Так уж предусмотрено природой, что в стране имеются идеальные условия для выращивания множества культур, в том числе, джута. И Бангладеш – один из главных его поставщиков. В этом восточном уголке мира производится более 80% всего джутового волокна самого высокого качества. Две трети получаемых тут волокон используется в местной промышленности, остальное идет на экспорт.

Климат здесь тропический, влажный. Дожди идут практически без перерыва с июля по октябрь. Напомним, по количеству осадков Бангладеш – одна из стран-лидеров. Особенно много их выпадает на северо-востоке страны, где и выращивается интересный нам джут.

Пик изготовления данного материала наблюдался в период Второй Мировой войны. В конце 40-ых годов 20 века около 80% местного бюджета формировалось за счет джутовой промышленности. Еще в 70-е популярность данной культуры по всему миру была более чем значительной. Джут влиял на формирование около 70% бюджета государства. Но ситуация стала меняться с тех пор, как активно начали разрабатываться полимерные материалы. Рынок страны очень сильно пострадал.

Производство

Сегодня в Бангладеш работает около сотни джутовых фабрик. На них в большом количестве производятся канаты, веревки, шпагаты, мешки, сумки, ткани, джутовые ковры, циновки, джутовый утеплитель, основа для ковров, межвенцовый утеплитель, а также огромное количество других нужных и полезных изделий.

Традиционно в стране в частных подворьях изготавливаются джутовые коврики. Они являются одним из символов страны.

Кстати, в Бангладеш существует отдельное Министерство джутовой промышленности. Помимо всего прочего, в нем занимаются разработкой новых сфер использования материала, выводят новые сорта растения. Ведь именно на нем держится экономика страны, это основная статься экспорта, основная выращиваемая культура.

Впервые джут был упомянут в священных Ведах, в Индии. Коренное население тех времен не могло себе представить жизнь без одежды из этого материала. Другому миру джут был неизвестен.

Применение

Сегодня джут – это прядильное растение, которое занимает в сфере изготовления волокон второе место после хлопка (отметим, что это среди натуральных волокон). Из него производят утеплители, веревки, канаты, пряжу, мешочную тару, ткани для упаковки мебели и других вещей. Кроме того, из джута делаются оригинальные сумки и шляпки, ковровые покрытия, циновки. Если смешать данные волокна с волокнами хлопка, шерсти, получится отличный материал для пошива одежды. В последнее время джут активно стал применяться в производстве композитных пластмасс.

Какие свойства джута важны в современном мире?

Прежде всего, максимальная экологичность материала. Он натуральный, абсолютно не вредный для человека. Также в естественных условиях джут разлагается микроорганизмами полностью, при этом, обогащает почву множеством органических веществ. Кроме того, материал гигроскопичный. Это свойство долгое время играло особую роль. В мешках, которые были изготовлены именно из джута, перевозили особенно важные товары, намокание которых не допускалось – сахар, соль,кофе, табак, цемент, какао-бобы.

Из джута сегодня получается отличный межвенцовый утеплитель. Почему? Да потому что волокна данного растения больше чем любые другие содержат в себе такое вещество, как лигнин. Он же содержится и в дереве. Это природный полимер, который отвечает за жесткость волокна, скрепление волокон целлюлозы в древесине, ее механические свойства и водонепроницаемость. Такими же свойствами, но чуть в меньшей степени, обладает и джут. Лигнина в нем больше, чем в пеньке, или во льне. Современные строительные материалы на основе джута помогают построить идеальный деревянный дом.

Джут до сих пор популярен. Все благодаря его высокоурожайности и низкой стоимости, и, как следствие, низкой цене на мировом рынке (если сравнить с льняным волокном, то стоимость джута в 2, а то и в 3 раза ниже).

Где купить джутовую продукцию

В нашей компании Вы можете приобрести следующие изделия из данного материала, а именно: джутовый канат, джутовую веревку и джутовый шпагат.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы!