Джутовые обои

Джутовые обои - ПромТраст

С недавних пор в России стали использовать текстильные обои. Наглядным примером являются обои, изготовленные из джута. Для того чтобы понять что это за обои, необходимо разобраться, что же такое джут? Джут является растением однолетним, которое относится к семейству липовые, родом оно из Индии. Он прекрасно применяется в текстильной промышленности (мешки, веревки и др.). В западных странах обои из него более востребованы, чем у нас.

Обои из джута – это очень необычный вариант отделки стен. Они делают помещение более уютным и теплым. Они прекрасно впишутся во все комнаты, кроме кухни. Тем более что их выпускают с самыми разнообразными расцветками, рисунком и без, а также выпускаются специальные джутовые обои, чтобы впоследствии их красить. Существует две разновидности таких обоев: тканевые и травяные. Травяные обои получаются путем соединения джута с бамбуковыми стеблями. Особенно популярны джутовые обои с переплетениями из волокон льна. Джутовые обои хороши в первую очередь тем, что они экологические чистые. Для тех, кто ценит все природное, они прекрасно подойдут.

Даже если в комнате стены неидеальные, то выравнивать их необязательно, потому что джутовые обои хорошо визуально устраняют все дефекты. Они долгое время сохраняют свой начальный вид и не поддаются воздействию солнечных лучей. Также они создают хорошую звукоизоляцию. В использовании они очень просты, продаются, как и все обои, в рулонах. Поклеить их самостоятельно тоже не составит большого труда, так как основание этих обоев делается из обыкновенной бумаги, которая прекрасно клеится к поверхности стен. На бумагу клеится непосредственно джут. Но здесь есть небольшая хитрость, которая поможет качественно и без проблем оклеить комнату: для этого требуется клей для тяжелых обоев, обильно намазать стены и сами обои и выдержать их какое-то время, чтобы клей впитался. Джутовые обои при этом не будут отходить от стен и прослужат много лет.

Исходя из вышесказанного, обои из джута можно красить. Для этого может быть использована не только краска, но и лак.

Ухаживать за ними тоже несложно. Достаточно только пройтись пылесосом или влажной тряпкой.

Вместе с положительными качествами есть и недостатки. Самый главный недостаток –это то, что они улавливают все запахи, поэтому они не подойдут для кухни. Также нельзя ими оклеить ванную комнату и туалет, так как они не переносят высокую влажность. На джутовых обоях очень быстро оседает пыль. И последний недостаток – их дороговизна.

Но несмотря на это все-таки стоит приглядеться к ним, ведь в этом случае цена отвечает за качество.