Что такое джут?

Что такое джут? Компания "ПромТраст"

Джут – это вид растительных волокон, используемых для плетения веревок, изготовления шпагата, стульев, штор, мешков, ткани, ковров и даже линолеума. Все эти предметы и материалы изготавливают, предварительно скрутив волокна джута в грубую нить. Несмотря на свою грубую текстуру, джут иногда используется и для создания искусственного шелка. Кроме того, он является альтернативным способом изготовления бумаги, что дает возможность уберечь лес от вырубки.

Нить, полученная из джута, довольно прочная и является одним из самых дешевых натуральных материалов. Она обладает хорошими изоляционными свойствами, низкой теплопроводностью и антистатическими характеристиками. Несмотря на все преимущества, джут часто заменяют синтетическими материалами. Дело в том, что со временем он становится хрупким и желтеет на солнце. Он также теряет свою прочность во влажной среде и в регионах с влажным климатом подвержен поражению микробами.

Джут может использоваться в разных ситуациях. Особенно он хорош в тех случаях, когда требуется материал, способный со временем распадаться. Так, из него изготавливают горшки для рассады, которые сажают вместе с растением в почву. В ландшафтном дизайне также используется и джутовая ткань, способная предотвратить эрозию почвы.

Из джута, как уже было сказано выше, делают бумагу. Растет джут очень быстро. Если учесть, что на получение взрослого растения требуется всего 4-6 месяцев, можно представить себе, насколько выгоднее выращивать для получения бумаги именно джут, а не деревья.

В последнее время джут стали использовать в своих работах рукодельницы и дизайнеры, создавая разнообразные красивые и полезные предметы интерьера.

Джут хорошо растет там, где теплый и влажный климат с температурой воздуха от 20 до 40° C и относительной влажностью воздуха 70-80%. Ему также требуется около 5-8 см осадков в неделю. Самым крупным его поставщиком является Китай.